Junio 9, 2024

Quiénes son los 215 candidatos en cada una de las 60 comunas y 2 regiones donde habrá primarias este domingo

Ex-Ante

Mientras el conglomerado oficialista Contigo Chile Mejor tendrá primarias en 45 comunas, Chile Vamos tendrá en 20 y el Partido Social Cristiano en una. La Región Metropolitana es donde más primarias se realizarán (11 comunas), seguida por La Araucanía, donde habrá elecciones en 8 comunas.


Este domingo se realizarán elecciones primarias en 60 de las 345 comunas que tienen alcaldías en el país. En relación a la elección de gobernadores, habrá primarias en 2 de las 16 regiones del país.

  • El conglomerado opositor Chile Vamos inscribió elecciones primarias en 20 comunas; el oficialismo, Contigo Chile Mejor, en 45 comunas; y el Partido Social Cristiano tendrá primarias en la comuna de Concepción.

    • Además, serán sólo 6 comunas del país las que tendrán primarias concurrentes de oficialismo y oposición: La Florida, Puente Alto, Peñalolén, Lo Barnechea, Pucón y Futrono.
    • Las dos primarias de gobernadores serán de Chile Vamos.
    • Habrá primarias en comunas de 14 de las 16 regiones del país. Solo en las regiones de Arica y Parinacota y de Tarapacá no habrá elecciones.

Este es el listado de los candidatos en cada una de las regiones y comunas donde habrá comicios este domingo y qué sector político -el oficialismo representado por Contigo Chile Mejor o la oposición con el conglomerado Chile Vamos- tendrá elecciones en cada una de ellas.

Gobernadores (2 regiones con primarias Chile Vamos)

De acuerdo con la información entregada por el Servicio Electoral (Servel), se celebrarán Elecciones Primarias de gobernadores en dos regiones:

Coquimbo (Chile Vamos)

  • Cristián Rondanelli Orrego (UDI)
  • Roberto Vega Campusano (RN)
  • Cristóbal Juliá de la Vega (IND)

Aysén (Chile Vamos)

  • Fernando Guzmán Espinoza (RN)
  • Marcelo Santana Vargas (UDI)
  • Jorge Sepúlveda Haugen (IND)

 

Alcaldes (60 comunas)

Estas son las 60 comunas donde habrá elecciones primarias de alcaldes:

-Región de Antofagasta (1 comuna)

Antofagasta (Contigo Chile Mejor)

  • Gonzalo Dantagnan Mejías (DC)
  • Wilson Díaz Vásquez (PS)
  • Pablo Iriarte Ramírez (PC)
  • Camilo Kong Pineda (CS)
  • Ignacio Pozo Piña (IND)
  • Fernando San Román Bascuñán (IND)

-Región de Atacama (1 comuna)

Tierra Amarilla (Contigo Chile Mejor) 

  • Cristián Palacios García (PS)
  • Enrique Soto Guerrero (CS)
  • Patricio Morales Pinto (IND)

-Región de Coquimbo (4 comunas) 

Combarbalá (Contigo Chile Mejor)

  • Juan Fuentes Fernández (COM)
  • Juan Carlos Cabezón Araya (IND)
  • Roberto Rojas Rojas (IND)

La Higuera (Contigo Chile Mejor)

  • Uberlinda Aquea Barraza (PS)
  • Urbano Morales González (PC)

La Serena (Contigo Chile Mejor)

  • Rosana Adaros Pastén (DC)
  • Camilo Araya Plaza (COM)
  • Ernesto Velasco Rodríguez (PR)
  • Mauricio Ibacache Velásquez (IND)
  • Rayén Pojomovsky Aliste (IND)

Vicuña (Chile Vamos)

  • Erich Grohs Marín (RN)
  • Cristián Pinto Torres (RN)
  • Mario Aros Carvajal (IND)
  • Enrique Silva Rojas (IND)

-Región de Valparaíso (7 comunas)

Cartagena (Contigo Chile Mejor)

  • BernardoÁlvarez García (COM)
  • Pamela Álvarez Morales (RD)
  • Hernán Pacheco Valdebenito (PC)
  • Patricia Quiroz Pehuenche (PPD)

Concón (Chile Vamos)

  • Sandra Contreras Álvarez (UDI)
  • Pablo Rojas Daydi (IND)
  • María José Aguirre Neuenschwander (IND)
  • Gabriela Orfali Abud (IND)

Limache (Chile Vamos)

  • Luciano Valenzuela Romero (IND)
  • Danilo Sandoval Sarabia (IND)

Nogales (Contigo Chile Mejor)

  • Patricia Ortega Valencia (PR)
  • Jonathan Vásquez León (PC)

Puchuncaví (Contigo Chile Mejor)

  • Erika Galarce Meléndez (PPD)
  • María Jesús Morales Alicera (IND)

Quilpué (Chile Vamos)

  • Carolina Corti Badía (RN)
  • Mónica Neira Elgueta (IND)
  • Viviana Núñez Carrasco (IND)

Valparaíso (Contigo Chile Mejor)

  • Guillermo de la Maza Ramírez (DC)
  • Boris Kuleba Valdés (PS)
  • Camila Nieto Hernández (CS)
  • Consuelo Requena Báez (FRVS)
  • Sebastián Tobar Arancibia (PL)
  • Omar Valdivia Álvarez (PPD)

 

-Región Metropolitana (11 comunas)

Buin (Contigo Chile Mejor)

  • Tamara Aguilera Cartagena (PC)
  • Marcelo Aguilera Soto (PL)
  • Marcelo Álvarez Álvarez (FRVS)
  • Ariel Gómez Muñoz (PPD)

Calera de Tango (Contigo Chile Mejor)

  • Juan Ignacio Cornejo González (COM)
  • Daneritt Faúndez Cornejo (PL)
  • Catalina Magaña Iturriaga (PS)
  • Andrea Serrano Flores (DC)
  • Jacqueline Valenzuela Espinoza (PS)
  • Constanza Valenzuela Rocuant (IND)

Independencia (Chile Vamos) 

  • Agustín Iglesias Muñoz (IND)
  • Manuel Jara Vargas (IND)
  • Rodrigo Barco Sánchez (IND)

Isla de Maipo (Contigo Chile Mejor)

  • Jorge Alfaro Acevedo (CS)
  • Carlos Maureira Navarrete (PC)
  • Carlos Adasme Godoy (IND)

La Florida (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Alejandra Parra Galasso (UDI)
  • Felipe Mancilla Mejías (RN)
  • Janett Fernández Pizarro (IND)
  • Daniel Reyes Morales (IND)

Contigo Chile Mejor

  • Nicolás Hurtado Acuña (PC)
  • Catalina Pozo Lagos (AH)
  • Reinaldo Rosales Méndez (PPD)
  • Rubén Rosales Sepúlveda (FRVS)
  • Roberto Valenzuela Romero (DC)

La Granja (Contigo Chile Mejor)

  • Edita Alarcón Saavedra (DC)
  • José Luis Díaz Díaz (FRVS)
  • Juan Valdés Valdés (PS)
  • Alberto Ramírez Vega (IND)

Lo Barnechea (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Carlos Ward Edwards (UDI)
  • Felipe Alessandri Vergara (RN)

Contigo Chile Mejor

  • Andrea Araya Salazar (IND)
  • Luis Vergara Maldonado (IND)

Paine (Contigo Chile Mejor)

  • Mario Arros Muñoz (FRVS)
  • Ana Santis González (IND)

Peñalolén (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Claudia Mora Vega (RN)
  • Paola Carrión Olivares (EVÓPOLI)
  • Antonio Vásquez Améstica (IND)

Contigo Chile Mejor

  • Miguel Concha Manso (RD)
  • Ximena Llamín Hueichán (DC)
  • José Ruiz Yáñez (IND)

Providencia (Contigo Chile Mejor)

  • Pedro Araya Corominas (PC)
  • Macarena Fernández Donoso (CS)
  • Giovanka Luengo Figueroa (FRVS)
  • Bartolomé Reus Cordero (PL)
  • María Fernanda Villegas Acevedo (PS)

Puente Alto (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Erick González Moyano (UDI)
  • Karla Rubilar Barahona (IND)

Contigo Chile Mejor

  • Luis Escanilla Benavides (PS)
  • Vladimir González Zuloaga (PL)

 

-Región de O’Higgins (7 comunas)

Machalí (Chile Vamos) 

  • Christian Villegas Gárate (IND)
  • José Miguel Urrutia Celis (IND)

Nancagua (Contigo Chile Mejor)

  • Richard Cáceres Osorio (DC)
  • Luis Escanilla Gaete (PS)

Olivar (Contigo Chile Mejor)

  • Rodrigo Lagos Fuentes (DC)
  • Carla Guajardo Pozo (IND)

Paredones (Contigo Chile Mejor)

  • Sammy Ormazábal López (PPD)
  • Emiliano Guerrero Torres (IND)

Rancagua (Contigo Chile Mejor)

  • Carlos Arellano Baeza (DC)
  • Hugo Boza Valdenegro (FRVS)
  • Patricio Henríquez Henríquez (PS)
  • Valentina Cáceres Monsálvez (IND)
  • Roberto Villagra Reyes (IND)

San Fernando (Contigo Chile Mejor)

  • Robert Arias Solís (PS)
  • Jorge Chamorro Carrasco (PR)
  • María José Díaz Becerra (PPD)
  • Laura Martínez Balcarzel (FRVS )
  • Javier Novoa Ulloa (PC )

Santa Cruz (Contigo Chile Mejor)

  • Carlos Cisterna Pavez (PS)
  • Rossana González Vargas (DC)
  • Pedro Zúñiga Poblete (PC)

 

-Región del Maule (3 comunas)

Curepto (Contigo Chile Mejor)

  • Enrique Giadach Contreras (PR)
  • Osvaldo Barrios Castillo (IND)
  • Patricio Lara González (IND)

Linares (Contigo Chile Mejor)

  • Carlos Castro Romero (RD)
  • Michael Concha Salvo (PS)
  • Lenin Fuentes Barros (PC)

Talca (Contigo Chile Mejor)

  • Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
  • Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC)
  • Sixto González Soto (PC)
  • Carolina Loren Vásquez (FRVS)
  • Carlo Campano Vilches (IND)
  • Carolina Soto Tapia (IND)

 

-Región de Ñuble (2 comunas)

Coihueco (Chile Vamos)

  • Juan Muñoz Quezada (UDI)
  • Russel Cabrera Parada (IND)

Portezuelo (Chile Vamos)

  • Adán Zapata Figueroa (RN)
  • Alan Ibáñez García (UDI)

 

-Región del Biobío (7 comunas)

Concepción (Partido Social Cristiano) 

  • Héctor Muñoz Uribe (PSC)
  • Daniel Pacheco Ponce (PSC)

Lebu (Contigo Chile Mejor)

  • Francisco Yévenes Núñez (PC)
  • Glenda Bahamondes Vidal (IND)
  • Néstor Matamala Peña (IND)

Lota (Contigo Chile Mejor)

  • Luis Carrillo Mercado (PC)
  • Héctor Hidalgo Torres (PPD)
  • Mauricio Torres Ferrada (PS)

Mulchén (Chile Vamos)

  • Juan Francisco Vilches Riquelme (RN)
  • Francisco Jara Delgado (IND)

Penco (Contigo Chile Mejor)

  • Justo Inzunza Habach (PR)
  • Freddy Neira Paredes (DC)
  • Leopoldo Valencia Silva (PS)
  • Carlos Contreras Parra (IND)

San Pedro de La Paz (Contigo Chile Mejor)

  • Gabriel Acuña Vásquez (PR)
  • Camila Ortiz Cáceres (RD)
  • Audito Retamal Lazo (PPD)
  • Felipe Vásquez Carrasco (PS)

Talcahuano (Contigo Chile Mejor)

  • Mikel Capetillo Cárdenas (PC)
  • Roberto Pino Seguel (CS)
  • Eduardo Saavedra Bustos (PS)
  • Matías Coloma Arriagada (IND)

-Región de La Araucanía (8 comunas)

Carahue (Contigo Chile Mejor)

  • Jonnathan Hidalgo Quezada (PS)
  • José Eduardo Merino Yáñez (PPD)
  • Carlos Pino Benavides (PR)
  • Paola Retamal Arévalo (DC)

Curacautín (Contigo Chile Mejor)

  • Luis Coulon López (PR)
  • Jorge Ruminot Villenas (DC)

Freire (Chile Vamos)

  • Luis García Friz (RN)
  • Ivette Gutiérrez Seguel (UDI)
  • Claudio Cárcamo Paredes (IND)
  • Erwin Orellana Sáez (IND)

Lautaro (Contigo Chile Mejor)

  • Gastón Muñoz Riego (PS)
  • Piero Jara Ruiz (IND)
  • Guillermo Jaramillo Salazar (IND)

Pitrufquén (Contigo Chile Mejor)

  • Martín Salazar Carvajal (DC)
  • Mauricio Teillier del Valle (PC)

Pucón (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Sebastián Álvarez Ramírez (EVÓPOLI)
  • Cristián Hernández Schmidt (RN)

Contigo Chile Mejor

  • Daniela García Mintz (IND)
  • Edita Mansilla Barría (IND)

Purén (Chile Vamos)

  • Claudia Zapata Ramírez (RN)
  • Frann Barbieri Fernández (EVÓPOLI)
  • Jorge Astete Vallejos (IND)
  • Rolando Flores Fernández (IND)

Saavedra (Contigo Chile Mejor)

  • Juan Pavez Cortés (DC)
  • Enrrí Bañares Alarcón (IND)

 

Región de Los Ríos (5 comunas)

Futrono (Chile Vamos y Contigo Chile Mejor)

Chile Vamos

  • Leonila Sáez Alarcón (UDI)
  • Margot Cárdenas Sandoval (EVÓPOLI)
  • Rebeca Asenjo Jaramillo (RN)
  • Camilo Céspedes Gutiérrez (IND)

Contigo Chile Mejor

  • Fernando Flández Montecinos (PPD)
  • Pamela González Espinoza (DC)
  • Roberto Rosas Casas (IND)

Lanco (Chile Vamos)

  • Eduardo Uribe Campos (RN)
  • Rolando Peña Riquelme (IND)

Mariquina (Contigo Chile Mejor)

  • Johana Catalán Manquepillán (PS)
  • Marta Dornemann Rojas (IND)
  • Rodrigo Salazar Jiménez (IND)

Paillaco (Contigo Chile Mejor)

  • Gastón Fuentes Sepúlveda (PPD)
  • Gabriel Montecinos Montecinos (IND)
  • Cristián Navarrete Quezada (IND)

Panguipulli (Contigo Chile Mejor)

  • Georgina Cuyul Bórquez (PPD)
  • Christopher Hidalgo Hidalgo (PR)
  • Rodrigo Valdivia Orias (PS)

 

-Región de Los Lagos (1 comuna)

San Pablo (Contigo Chile Mejor)

  • Marco Carrillo Bravo (PPD)
  • Fernando Heckmann Navarro (DC)
  • Miguel Godoy Noriega (IND)
  • Sergio Uribe Barrientos (IND)

 

-Región de Aysén (2 comunas)

Aysén (Chile Vamos)

  • Marco Gillibrand Marín (EVÓPOLI)
  • Luis Martínez Gallardo (UDI)

Guaitecas (Chile Vamos) 

  • Bans Puinao Carimoney (EVÓPOLI)
  • Daniel Barría Nahuelquín (IND)

 

-Región de Magallanes y de la Antártica Chilena (1 comuna)

Punta Arenas (Contigo Chile Mejor)

  • Dalivor Eterovic Díaz (PC)
  • Christian Gallardo Castro (PS)
  • Verónica Aguilar Martínez (IND)

LEA TAMBIÉN:

5 claves para observar en las elecciones primarias municipales de este domingo

Publicaciones relacionadas

Ex-Ante

Julio 18, 2024

Crisis de seguridad: Boric acusa golpe y endurece el tono en estrategia contra la delincuencia

Imagen: Agencia Uno

En los primeros días tras las matanzas de Quilicura y Lampa, el gobierno apuntó a la derecha por el lento avance de los proyectos en el Congreso, mientras la ministra Tohá dio a conocer medidas administrativas para enfrentar la crisis. Sin embargo, tras recibir una serie de críticas por su ausencia en la crisis de […]

Ex-Ante

Julio 18, 2024

Cárcel de alta seguridad anunciada por Boric se ubicará en recinto militar, al lado de ex Penitenciaría

La cárcel de máxima seguridad que anunció este jueves el Presidente Boric tendrá capacidad para al menos 500 reclusos de alta peligrosidad —líderes de organizaciones criminales— y se ubicará en el recinto militar que colinda con la Penitenciaría, al cual se anexará un predio entregado a Gendarmería en 2011. La idea se venía gestando hace […]

Ex-Ante

Julio 18, 2024

Perfil: Ángela Vivanco, la jueza que destapó el conflicto interno en la Corte Suprema

Crédito: Agencia Uno.

Conocida como una jueza locuaz y frontal con amplias redes en el mundo político -en los 90 fue candidata a diputada por RN y presidenta del partido UCC de Francisco Javier Errázuriz-, llegó al máximo Tribunal en 2018, nombrada por Piñera en el cupo de abogada externa. Desde la influyente Tercera Sala, ha protagonizado varias […]

Ex-Ante

Julio 18, 2024

Perfil: Fares Jadue, el delfín de Daniel Jadue que quedará al mando de la alcaldía de Recoleta

El concejal Fares Jadue con el alcalde Daniel Jadue en una actividad de campaña. (Instagram de Fares Jadue)

Fares Jadue conoció a Daniel Jadue en la universidad y llegó a trabajar con él en 2012, en su primer año como alcalde de Recoleta. Ha recalcado que no son parientes. Sí comparten la militancia en el PC y las críticas a Israel. Estudió historia y luego administración pública, cuando trabajaba en el municipio. Hizo […]

Ex-Ante

Julio 18, 2024

Los frentes de Daniel Jadue tras perder la alcaldía de Recoleta

Daniel Jadue en una audiencia en el Centro de Justicia de Santiago el 8 de julio de 2024. (Diego Martin / Agencia Uno)

El próximo viernes se espera que el Partido Comunista (PC) -que tiene cinco de los ocho concejales en Recoleta- designe como suplente al concejal Fares Jadue, quien fue electo con la primera mayoría. Fares es considerado el “delfín” del excandidato presidencial del PC y es además el abanderado del partido para las elecciones municipales de octubre.