Mayo 17, 2021

Estos son los 155 elegidos para redactar una nueva Constitución

Ex-ante
Datos actualizados hasta el cierre de esta nota a las 2:30 am.

Estos los 155 convencionales que redactarán la nueva Constitución. Fuente Unholster

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)
J. Abarca Apruebo
C. Videla Apruebo Dignidad
P. Rivera Vamos Por Chile
Distrito 2 ( Alto Hospicio, Iquique, Pozo Almonte, otros)
H. Gutiérrez Apruebo Dignidad
A. Jofre Vamos Por Chile
A. Flores Independientes De Tarapacá (D2)
Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, otros)
C. Dorador Movimiento Independientes Del Norte (D3)
D. González Del Pueblo
H. Velásquez Apruebo Dignidad
P. Toloza Vamos Por Chile
Distrito 4 (Alto del Carmen, Chañaral, Copiapó, otros)
C. Juan Del Pueblo
E. Portilla Apruebo Dignidad
G. Namor Nueva Constitución
M. Hurtado Apruebo
Distrito 5 ( Andacollo, Coquimbo, La Serena, otros)
I. Olivares Del Pueblo
D. Bravo Del Pueblo
J. Mella Apruebo Dignidad
C. Calvo Apruebo
R. Vega Vamos Por Chile
M. Castillo Independientes Por La Región De Coquimbo (D5)
Distrito 6 ( Los Andes, San Felipe, Villa Alemana, otros)
C. Vilches Apruebo Dignidad
M. Serey Apruebo Dignidad
L. Vergara Del Pueblo
C. Andrade Del Pueblo
R. Cozzi Vamos Por Chile
C. Gomez Apruebo
J. Carmen Movimientos Sociales Independientes (D6)
M. Botto Nueva Constitución
Distrito 7 (Concón, Valparaíso, Viña del Mar, otros)
J. Bassa Apruebo Dignidad
M. Oyarzun Apruebo Dignidad
J. Arancibia Vamos Por Chile
R. Celis Vamos Por Chile
C. Zarate Del Pueblo
T. Madriaga Del Pueblo
A. Squella Apruebo
Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)
D. Stingo Apruebo Dignidad
V. Miranda Apruebo Dignidad
T. Urrutia Apruebo Dignidad
M. Arellano Del Pueblo
M. Rivera Del Pueblo
B. Maza Vamos Por Chile
B. Rosario Apruebo
Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)
N. Henríquez Del Pueblo
A. Pérez Del Pueblo
B. Sepúlveda Apruebo Dignidad
A. Zúñiga Vamos Por Chile
R. Logan Independiente
C. Valenzuela Apruebo
Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)
F. Atria Apruebo Dignidad
G. Roa Apruebo Dignidad
T. Marinovic Vamos Por Chile
C. Monckeberg Vamos Por Chile
J. Baradit Apruebo
P. Politzer Nueva Constitución
M. Woldarsky Del Pueblo
Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)
M. Cubillos Vamos Por Chile
H. Larraín Vamos Por Chile
C. Hube Vamos Por Chile
B. Fontaine Vamos Por Chile
P. Fernández Apruebo
C. Schonhaut Apruebo Dignidad
Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)
B. Baranda Nueva Constitución
J. Martin Nueva Constitución
G. Grandon Del Pueblo
M. Ossandon Vamos Por Chile
B. Sanchez Apruebo Dignidad
A. Carrillo Voces Constituyentes (D12)
Distrito 13 ( El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)
I. Villena Del Pueblo
M. Pinto Apruebo
M. Barraza Apruebo Dignidad
L. Silva Vamos Por Chile
Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)
I. Achurra Apruebo Dignidad
F. Caamaño Del Pueblo
R. Garin Apruebo
C. Castro Vamos Por Chile
P. Valenzuela Nueva Constitución
Distrito 15  (Rancagua, Rengo, Mostazal, otros)
L. Vallejos Del Pueblo
C. Bown Vamos Por Chile
M. Orellana Apruebo
A. Saldaña Movimientos Sociales Autónomos (D15)
D. Abarca Apruebo Dignidad
Distrito 16 (San Fernando, Pichilemu, San Vicente, otros)
R. Neumann Vamos Por Chile
N. Núñez Apruebo Dignidad
A. Cancino Apruebo
G. Alvarado Corrientes Independientes (D16)
Distrito 17 ( Talca, Curicó, Constitución, otros)
B. Rebolledo Vamos Por Chile
A. Moreno Vamos Por Chile
R. Celedon Apruebo Dignidad
P. Grandon Apruebo Dignidad
M. Quinteros Asamblea Popular Por La Dignidad (D17)
C. Viera Apruebo
E. Labraña Del Pueblo
Distrito 18 ( San Javier, Cauquenes, Villa Alegre, otros)
F. Arauna Del Pueblo
F. Salinas Del Pueblo
P. Labra Vamos Por Chile
R. Montero Apruebo
Distrito 19 ( San Carlos, Chillán, El Carmen, otros)
M. Arrau Vamos Por Chile
M. Letelier Vamos Por Chile
C. Uribe Del Pueblo
F. Harboe Apruebo
C. Sepulveda Nueva Constitución
Distrito 20 (Concepción, Talcahuano, Hualpén, otros)
R. Cantuarias Vamos Por Chile
L. Silva Vamos Por Chile
A. Alvez Apruebo Dignidad
A. Cruz Apruebo
T. Pustilnick Nueva Constitución
B. Labbe Asamblea Popular Constituyente (D20)
R. Vidal Del Pueblo
Distrito 21 (Arauco, Cañete Contulmo, otros)
P. Veloso Vamos Por Chile
V. Hoppe Apruebo Dignidad
J. Fuchslocher Nueva Constitución
L. Barcelo Apruebo
Distrito 22 (Ercilla, Angol, Traiguén, otros)
E. Cretton Vamos Por Chile
R. Hurtado Vamos Por Chile
F. Chahin Apruebo
Distrito 23 ( Temuco, Pucón, Padre Las Casas, otros)
L. Mayol Vamos Por Chile
A. Tepper Vamos Por Chile
H. Martinez Del Pueblo
E. Castillo Apruebo
L. Cespedes Nueva Constitucion
M. Royo Apruebo Dignidad
Distrito 24 ( Valdivia, Lago Ranco, Los Lagos, otros)
R. Reyes Apruebo
P. Muñoz Apruebo
F. Mena Vamos Por Chile
A. Delgado Apruebo Dignidad
Distrito 25 (Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, otros)
H. Jurgensen Vamos Por Chile
M. Ubilla Vamos Por Chile
M. Vargas Apruebo
Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, otros)
J. Álvarez Apruebo
K. Montealegre Vamos Por Chile
A. Ampuero Insulares E Independientes (D26)
G. Domínguez Nueva Constitucion
Distrito 27 (Cochrane, Coyhaique, Aysén, otros)
T. Laibe Apruebo
G. Navarrete Vamos Por Chile
Y. Gomez Apruebo Dignidad
Distrito 28 (Natales, Porvenir, Antártica, otros)
M. Daza Regionalismo Ciudadano Independiente (D28)
R. Alvarez Vamos Por Chile
E. Giustinianovich Coordinadora Social De Magallanes (D28)
Pueblos Indígenas Mapuche
A. Millabur (M. Painemal)
C. Caifil (V. Antilef)
C. Jaramillo (A. Caiguan)
E. Loncon (C. Alvarado)
F. Linconao (F. Painevilo)
N. Llanquileo (D. Tobar)
R. Catrileo (B. Cumilaf)
Pueblos Indígenas Atacameño
X. Anza (F. Galleguillos)
Pueblos Indígenas AimaraX

I. Mamani

(F. Eyzaguirre)

L. Jiménez

(J. Choque)
Pueblos Indígenas Quechua

W. Bacian

(T. Ramos)
Pueblos Indígenas Colla

I. Godoy

(R. Diaz)
Pueblos Indígenas Diaguita

M. Calderón

(E. Chinga)
Pueblos Indígenas Kawashkar

M. Vargas

(J. Fernández)
Pueblos Indígenas Yagan

L. González

(L. Gómez)
Pueblos Indígenas Chango

F. Tirado

(M. Rodríguez)
Pueblos Indígenas Rapanui

T. Aguilera

(Z. Hucke)

Publicaciones relacionadas

Ex-ante

Septiembre 10, 2021

El error del PC que tiene en vilo la candidatura senatorial de Sebastián Depolo, un influyente del Frente Amplio

Sebastián Depolo, fundador de RD y exjefe de campaña de Beatriz Sánchez. Foto: Agencia Uno

La lista al Senado del FA-PC fue este viernes completamente aceptada por el Servel, salvo la candidatura de Sebastián Depolo, ex jefe de campaña de Beatriz Sánchez, debido a que los comunistas no ratificaron su postulación. “Faltó un click”, admitió Guillermo Teillier, quien también corre por un cupo en la Cámara Alta por la RM. […]

Jorge Poblete

Septiembre 10, 2021

La CAM extiende su radio de violencia (y los ataques que se adjudicó en las últimas horas en la Zona Macrosur)

Héctor Llaitul en una conferencia de prensa en Santiago el 15 de febrero de 2018. Foto: Agencia Uno.

La Coordinadora Arauco Malleco —grupo radical encabezado por Héctor Llaitul— se atribuyó la quema de un camión forestal realizada el jueves 9 en un sector rural de la comuna de Los Ángeles, Región del Biobío, donde el gobierno no había registrado atentados anteriormente. El ataque fue reivindicado por el Órgano de Resistencia Territorial Toño Marchant […]

Ex-ante

Septiembre 10, 2021

Por qué el Tricel reincorporó a Enríquez-Ominami como candidato presidencial en forma definitiva (y los costos que pagó por tomar el camino propio)

Foto: Agencia Uno

El Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) revocó la sentencia de un tribunal regional que excluía la candidatura presidencial de Marco Enríquez-Ominami (PRO) de la carrera presidencial, con el argumento de que bastaba el veredicto de absolución en el caso OAS para que recuperara su derecho a sufragio. Competirá así por cuarta vez consecutiva a La […]

Jaime Sánchez

Septiembre 10, 2021

Caótica semana en la Convención: Discusión por reglamento se complica y amenaza con llegar a tribunales

Crédito: Agencia Uno.

Este viernes, ad portas de aprobar el reglamento, al interior de la constituyente el debate volvió a complicarse. No pocos avizoran para la próxima semana una intensa discusión para definir las normas que deberán votarse por 2/3 de los constituyentes, debate que desde la derecha advierten que podría judicializarse. Chile Vamos pedirá que se vote […]

Alex von Baer

Septiembre 10, 2021

La reticencia de sectores del PS a la candidatura de Provoste y los gestos a Boric que molestan a la DC

Mahmud Aleuy, exsubsecretario del Interior de Michelle Bachelet; Manuel Monsalve, diputado y exjefe de campaña de Narváez; y Maya Fernández, diputada PS. Fotos: Agencia Uno

Hasta ahora Maya Fernández Allende es la única figura PS que ha hecho gestos a Gabriel Boric, pero esta semana se evidenció que hay un sector del partido (en que está Mahmud Aleuy) que no está con la abanderada que respalda el PS, Yasna Provoste, y que pide libertad de acción. Aún son minoría, pero […]