Mayo 17, 2021

Estos son los 155 elegidos para redactar una nueva Constitución

Ex-Ante
Datos actualizados hasta el cierre de esta nota a las 2:30 am.

Estos los 155 convencionales que redactarán la nueva Constitución. Fuente Unholster

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)
J. Abarca Apruebo
C. Videla Apruebo Dignidad
P. Rivera Vamos Por Chile
Distrito 2 ( Alto Hospicio, Iquique, Pozo Almonte, otros)
H. Gutiérrez Apruebo Dignidad
A. Jofre Vamos Por Chile
A. Flores Independientes De Tarapacá (D2)
Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, otros)
C. Dorador Movimiento Independientes Del Norte (D3)
D. González Del Pueblo
H. Velásquez Apruebo Dignidad
P. Toloza Vamos Por Chile
Distrito 4 (Alto del Carmen, Chañaral, Copiapó, otros)
C. Juan Del Pueblo
E. Portilla Apruebo Dignidad
G. Namor Nueva Constitución
M. Hurtado Apruebo
Distrito 5 ( Andacollo, Coquimbo, La Serena, otros)
I. Olivares Del Pueblo
D. Bravo Del Pueblo
J. Mella Apruebo Dignidad
C. Calvo Apruebo
R. Vega Vamos Por Chile
M. Castillo Independientes Por La Región De Coquimbo (D5)
Distrito 6 ( Los Andes, San Felipe, Villa Alemana, otros)
C. Vilches Apruebo Dignidad
M. Serey Apruebo Dignidad
L. Vergara Del Pueblo
C. Andrade Del Pueblo
R. Cozzi Vamos Por Chile
C. Gomez Apruebo
J. Carmen Movimientos Sociales Independientes (D6)
M. Botto Nueva Constitución
Distrito 7 (Concón, Valparaíso, Viña del Mar, otros)
J. Bassa Apruebo Dignidad
M. Oyarzun Apruebo Dignidad
J. Arancibia Vamos Por Chile
R. Celis Vamos Por Chile
C. Zarate Del Pueblo
T. Madriaga Del Pueblo
A. Squella Apruebo
Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)
D. Stingo Apruebo Dignidad
V. Miranda Apruebo Dignidad
T. Urrutia Apruebo Dignidad
M. Arellano Del Pueblo
M. Rivera Del Pueblo
B. Maza Vamos Por Chile
B. Rosario Apruebo
Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)
N. Henríquez Del Pueblo
A. Pérez Del Pueblo
B. Sepúlveda Apruebo Dignidad
A. Zúñiga Vamos Por Chile
R. Logan Independiente
C. Valenzuela Apruebo
Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)
F. Atria Apruebo Dignidad
G. Roa Apruebo Dignidad
T. Marinovic Vamos Por Chile
C. Monckeberg Vamos Por Chile
J. Baradit Apruebo
P. Politzer Nueva Constitución
M. Woldarsky Del Pueblo
Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)
M. Cubillos Vamos Por Chile
H. Larraín Vamos Por Chile
C. Hube Vamos Por Chile
B. Fontaine Vamos Por Chile
P. Fernández Apruebo
C. Schonhaut Apruebo Dignidad
Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)
B. Baranda Nueva Constitución
J. Martin Nueva Constitución
G. Grandon Del Pueblo
M. Ossandon Vamos Por Chile
B. Sanchez Apruebo Dignidad
A. Carrillo Voces Constituyentes (D12)
Distrito 13 ( El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)
I. Villena Del Pueblo
M. Pinto Apruebo
M. Barraza Apruebo Dignidad
L. Silva Vamos Por Chile
Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)
I. Achurra Apruebo Dignidad
F. Caamaño Del Pueblo
R. Garin Apruebo
C. Castro Vamos Por Chile
P. Valenzuela Nueva Constitución
Distrito 15  (Rancagua, Rengo, Mostazal, otros)
L. Vallejos Del Pueblo
C. Bown Vamos Por Chile
M. Orellana Apruebo
A. Saldaña Movimientos Sociales Autónomos (D15)
D. Abarca Apruebo Dignidad
Distrito 16 (San Fernando, Pichilemu, San Vicente, otros)
R. Neumann Vamos Por Chile
N. Núñez Apruebo Dignidad
A. Cancino Apruebo
G. Alvarado Corrientes Independientes (D16)
Distrito 17 ( Talca, Curicó, Constitución, otros)
B. Rebolledo Vamos Por Chile
A. Moreno Vamos Por Chile
R. Celedon Apruebo Dignidad
P. Grandon Apruebo Dignidad
M. Quinteros Asamblea Popular Por La Dignidad (D17)
C. Viera Apruebo
E. Labraña Del Pueblo
Distrito 18 ( San Javier, Cauquenes, Villa Alegre, otros)
F. Arauna Del Pueblo
F. Salinas Del Pueblo
P. Labra Vamos Por Chile
R. Montero Apruebo
Distrito 19 ( San Carlos, Chillán, El Carmen, otros)
M. Arrau Vamos Por Chile
M. Letelier Vamos Por Chile
C. Uribe Del Pueblo
F. Harboe Apruebo
C. Sepulveda Nueva Constitución
Distrito 20 (Concepción, Talcahuano, Hualpén, otros)
R. Cantuarias Vamos Por Chile
L. Silva Vamos Por Chile
A. Alvez Apruebo Dignidad
A. Cruz Apruebo
T. Pustilnick Nueva Constitución
B. Labbe Asamblea Popular Constituyente (D20)
R. Vidal Del Pueblo
Distrito 21 (Arauco, Cañete Contulmo, otros)
P. Veloso Vamos Por Chile
V. Hoppe Apruebo Dignidad
J. Fuchslocher Nueva Constitución
L. Barcelo Apruebo
Distrito 22 (Ercilla, Angol, Traiguén, otros)
E. Cretton Vamos Por Chile
R. Hurtado Vamos Por Chile
F. Chahin Apruebo
Distrito 23 ( Temuco, Pucón, Padre Las Casas, otros)
L. Mayol Vamos Por Chile
A. Tepper Vamos Por Chile
H. Martinez Del Pueblo
E. Castillo Apruebo
L. Cespedes Nueva Constitucion
M. Royo Apruebo Dignidad
Distrito 24 ( Valdivia, Lago Ranco, Los Lagos, otros)
R. Reyes Apruebo
P. Muñoz Apruebo
F. Mena Vamos Por Chile
A. Delgado Apruebo Dignidad
Distrito 25 (Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, otros)
H. Jurgensen Vamos Por Chile
M. Ubilla Vamos Por Chile
M. Vargas Apruebo
Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, otros)
J. Álvarez Apruebo
K. Montealegre Vamos Por Chile
A. Ampuero Insulares E Independientes (D26)
G. Domínguez Nueva Constitucion
Distrito 27 (Cochrane, Coyhaique, Aysén, otros)
T. Laibe Apruebo
G. Navarrete Vamos Por Chile
Y. Gomez Apruebo Dignidad
Distrito 28 (Natales, Porvenir, Antártica, otros)
M. Daza Regionalismo Ciudadano Independiente (D28)
R. Alvarez Vamos Por Chile
E. Giustinianovich Coordinadora Social De Magallanes (D28)
Pueblos Indígenas Mapuche
A. Millabur (M. Painemal)
C. Caifil (V. Antilef)
C. Jaramillo (A. Caiguan)
E. Loncon (C. Alvarado)
F. Linconao (F. Painevilo)
N. Llanquileo (D. Tobar)
R. Catrileo (B. Cumilaf)
Pueblos Indígenas Atacameño
X. Anza (F. Galleguillos)
Pueblos Indígenas AimaraX

I. Mamani

(F. Eyzaguirre)

L. Jiménez

(J. Choque)
Pueblos Indígenas Quechua

W. Bacian

(T. Ramos)
Pueblos Indígenas Colla

I. Godoy

(R. Diaz)
Pueblos Indígenas Diaguita

M. Calderón

(E. Chinga)
Pueblos Indígenas Kawashkar

M. Vargas

(J. Fernández)
Pueblos Indígenas Yagan

L. González

(L. Gómez)
Pueblos Indígenas Chango

F. Tirado

(M. Rodríguez)
Pueblos Indígenas Rapanui

T. Aguilera

(Z. Hucke)

Publicaciones relacionadas

Waldo Díaz y Mario Gálvez

Enero 31, 2023

Tensión en la izquierda: El crudo análisis del PC por la elección de constituyentes y el quiebre en el PS por las dos listas

El fin de semana, durante el Comité Central del PC, el secretario general, Lautaro Carmona, abordó la posibilidad de una debacle electoral oficialista en las elecciones del 7 de mayo en el caso de competir en dos listas, sugiriendo incluso la posibilidad de que no logren llegar al tercio de los representantes que requieren en […]

Ex-Ante

Enero 31, 2023

[Confidencial] El nuevo hombre fuerte del Ministerio de Justicia tras la polémica por los indultos

El plan de reestructuración que lleva adelante el ministro Luis Cordero consideró incorporar a Héctor Valladares, quien hasta ayer fuera el jefe de Gabinete de la ministra Segpres, Ana Lya Uriarte, y un cercano de senadores PS. El abogado tendrá bajo su control todos los nombramientos judiciales, como también la relación con la Corte Suprema, […]

David Tralma

Enero 31, 2023

Alfredo Joignant y dos listas: “Veo un proyecto vago y confuso en el Frente Amplio, con expresiones ajenas al proyecto socialdemócrata”

El sociólogo y cientista política Alfredo Joignant dice que “asociar la decisión de los socialistas de conformar una sola lista con Apruebo Dignidad a la posibilidad de tener más cargos en el gobierno, como dijo el senador Latorre (RD) es muy vulgar”. Agrega: “Se inscribe en una lógica de ‘repartición del animal’ o de ‘deposteo […]

Juan Diego Montalva

Enero 31, 2023

Juan Sutil: “Un buen marco constitucional permitirá ejercer acciones contra la violencia y el desorden que estamos viviendo”

El ex presidente de la CPC, Juan Sutil, asumió la cabeza de la Confederación de la Producción y el Comercio (CPC) en medio del estallido social. Su retiro de la primera línea, en diciembre del año pasado, duró poco, ya que a mediados de enero se conoció que Sutil competiría por el cupo de Renovación […]

Mario Gálvez y Alfonso Peró

Enero 31, 2023

Quiebre en el PS: Vodanovic pide que Escalona salga de las negociaciones por listas

La presidenta del Partido Socialista dispuso que a partir de hoy se hiciera cargo de las negociaciones por candidatos y pacto electoral el vicepresidente de Organizaciones, Eduardo Bermúdez. Horas antes, había notificado al secretario general Camilo Escalona que las vocerías de los asuntos del PS estaban a cargo de ella y no de él. Mañana […]