Mayo 17, 2021

Estos son los 155 elegidos para redactar una nueva Constitución

Ex-ante
Datos actualizados hasta el cierre de esta nota a las 2:30 am.

Estos los 155 convencionales que redactarán la nueva Constitución. Fuente Unholster

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)
J. Abarca Apruebo
C. Videla Apruebo Dignidad
P. Rivera Vamos Por Chile
Distrito 2 ( Alto Hospicio, Iquique, Pozo Almonte, otros)
H. Gutiérrez Apruebo Dignidad
A. Jofre Vamos Por Chile
A. Flores Independientes De Tarapacá (D2)
Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, otros)
C. Dorador Movimiento Independientes Del Norte (D3)
D. González Del Pueblo
H. Velásquez Apruebo Dignidad
P. Toloza Vamos Por Chile
Distrito 4 (Alto del Carmen, Chañaral, Copiapó, otros)
C. Juan Del Pueblo
E. Portilla Apruebo Dignidad
G. Namor Nueva Constitución
M. Hurtado Apruebo
Distrito 5 ( Andacollo, Coquimbo, La Serena, otros)
I. Olivares Del Pueblo
D. Bravo Del Pueblo
J. Mella Apruebo Dignidad
C. Calvo Apruebo
R. Vega Vamos Por Chile
M. Castillo Independientes Por La Región De Coquimbo (D5)
Distrito 6 ( Los Andes, San Felipe, Villa Alemana, otros)
C. Vilches Apruebo Dignidad
M. Serey Apruebo Dignidad
L. Vergara Del Pueblo
C. Andrade Del Pueblo
R. Cozzi Vamos Por Chile
C. Gomez Apruebo
J. Carmen Movimientos Sociales Independientes (D6)
M. Botto Nueva Constitución
Distrito 7 (Concón, Valparaíso, Viña del Mar, otros)
J. Bassa Apruebo Dignidad
M. Oyarzun Apruebo Dignidad
J. Arancibia Vamos Por Chile
R. Celis Vamos Por Chile
C. Zarate Del Pueblo
T. Madriaga Del Pueblo
A. Squella Apruebo
Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)
D. Stingo Apruebo Dignidad
V. Miranda Apruebo Dignidad
T. Urrutia Apruebo Dignidad
M. Arellano Del Pueblo
M. Rivera Del Pueblo
B. Maza Vamos Por Chile
B. Rosario Apruebo
Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)
N. Henríquez Del Pueblo
A. Pérez Del Pueblo
B. Sepúlveda Apruebo Dignidad
A. Zúñiga Vamos Por Chile
R. Logan Independiente
C. Valenzuela Apruebo
Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)
F. Atria Apruebo Dignidad
G. Roa Apruebo Dignidad
T. Marinovic Vamos Por Chile
C. Monckeberg Vamos Por Chile
J. Baradit Apruebo
P. Politzer Nueva Constitución
M. Woldarsky Del Pueblo
Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)
M. Cubillos Vamos Por Chile
H. Larraín Vamos Por Chile
C. Hube Vamos Por Chile
B. Fontaine Vamos Por Chile
P. Fernández Apruebo
C. Schonhaut Apruebo Dignidad
Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)
B. Baranda Nueva Constitución
J. Martin Nueva Constitución
G. Grandon Del Pueblo
M. Ossandon Vamos Por Chile
B. Sanchez Apruebo Dignidad
A. Carrillo Voces Constituyentes (D12)
Distrito 13 ( El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)
I. Villena Del Pueblo
M. Pinto Apruebo
M. Barraza Apruebo Dignidad
L. Silva Vamos Por Chile
Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)
I. Achurra Apruebo Dignidad
F. Caamaño Del Pueblo
R. Garin Apruebo
C. Castro Vamos Por Chile
P. Valenzuela Nueva Constitución
Distrito 15  (Rancagua, Rengo, Mostazal, otros)
L. Vallejos Del Pueblo
C. Bown Vamos Por Chile
M. Orellana Apruebo
A. Saldaña Movimientos Sociales Autónomos (D15)
D. Abarca Apruebo Dignidad
Distrito 16 (San Fernando, Pichilemu, San Vicente, otros)
R. Neumann Vamos Por Chile
N. Núñez Apruebo Dignidad
A. Cancino Apruebo
G. Alvarado Corrientes Independientes (D16)
Distrito 17 ( Talca, Curicó, Constitución, otros)
B. Rebolledo Vamos Por Chile
A. Moreno Vamos Por Chile
R. Celedon Apruebo Dignidad
P. Grandon Apruebo Dignidad
M. Quinteros Asamblea Popular Por La Dignidad (D17)
C. Viera Apruebo
E. Labraña Del Pueblo
Distrito 18 ( San Javier, Cauquenes, Villa Alegre, otros)
F. Arauna Del Pueblo
F. Salinas Del Pueblo
P. Labra Vamos Por Chile
R. Montero Apruebo
Distrito 19 ( San Carlos, Chillán, El Carmen, otros)
M. Arrau Vamos Por Chile
M. Letelier Vamos Por Chile
C. Uribe Del Pueblo
F. Harboe Apruebo
C. Sepulveda Nueva Constitución
Distrito 20 (Concepción, Talcahuano, Hualpén, otros)
R. Cantuarias Vamos Por Chile
L. Silva Vamos Por Chile
A. Alvez Apruebo Dignidad
A. Cruz Apruebo
T. Pustilnick Nueva Constitución
B. Labbe Asamblea Popular Constituyente (D20)
R. Vidal Del Pueblo
Distrito 21 (Arauco, Cañete Contulmo, otros)
P. Veloso Vamos Por Chile
V. Hoppe Apruebo Dignidad
J. Fuchslocher Nueva Constitución
L. Barcelo Apruebo
Distrito 22 (Ercilla, Angol, Traiguén, otros)
E. Cretton Vamos Por Chile
R. Hurtado Vamos Por Chile
F. Chahin Apruebo
Distrito 23 ( Temuco, Pucón, Padre Las Casas, otros)
L. Mayol Vamos Por Chile
A. Tepper Vamos Por Chile
H. Martinez Del Pueblo
E. Castillo Apruebo
L. Cespedes Nueva Constitucion
M. Royo Apruebo Dignidad
Distrito 24 ( Valdivia, Lago Ranco, Los Lagos, otros)
R. Reyes Apruebo
P. Muñoz Apruebo
F. Mena Vamos Por Chile
A. Delgado Apruebo Dignidad
Distrito 25 (Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, otros)
H. Jurgensen Vamos Por Chile
M. Ubilla Vamos Por Chile
M. Vargas Apruebo
Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, otros)
J. Álvarez Apruebo
K. Montealegre Vamos Por Chile
A. Ampuero Insulares E Independientes (D26)
G. Domínguez Nueva Constitucion
Distrito 27 (Cochrane, Coyhaique, Aysén, otros)
T. Laibe Apruebo
G. Navarrete Vamos Por Chile
Y. Gomez Apruebo Dignidad
Distrito 28 (Natales, Porvenir, Antártica, otros)
M. Daza Regionalismo Ciudadano Independiente (D28)
R. Alvarez Vamos Por Chile
E. Giustinianovich Coordinadora Social De Magallanes (D28)
Pueblos Indígenas Mapuche
A. Millabur (M. Painemal)
C. Caifil (V. Antilef)
C. Jaramillo (A. Caiguan)
E. Loncon (C. Alvarado)
F. Linconao (F. Painevilo)
N. Llanquileo (D. Tobar)
R. Catrileo (B. Cumilaf)
Pueblos Indígenas Atacameño
X. Anza (F. Galleguillos)
Pueblos Indígenas AimaraX

I. Mamani

(F. Eyzaguirre)

L. Jiménez

(J. Choque)
Pueblos Indígenas Quechua

W. Bacian

(T. Ramos)
Pueblos Indígenas Colla

I. Godoy

(R. Diaz)
Pueblos Indígenas Diaguita

M. Calderón

(E. Chinga)
Pueblos Indígenas Kawashkar

M. Vargas

(J. Fernández)
Pueblos Indígenas Yagan

L. González

(L. Gómez)
Pueblos Indígenas Chango

F. Tirado

(M. Rodríguez)
Pueblos Indígenas Rapanui

T. Aguilera

(Z. Hucke)

Publicaciones relacionadas

Victor Hugo Durán

Mayo 25, 2022

La reunión en que Monsalve desechó el pedido de diputados de que el gobierno hable de “terrorismo” en vez de “crimen organizado” en La Araucanía

El subsecretario de Interior Manuel Monsalve viajó de urgencia este jueves a La Araucanía. El propósito: intentar sofocar la crisis generada por el asesinato del trabajador mapuche Segundo Catril, ocurrido este martes en Tirúa. Durante la jornada se reunió con los diputados de la “bancada de la Araucanía”, conformada mayoritariamente por diputados de oposición, quienes […]

Ana María Sanhueza

Mayo 25, 2022

Quórum de 2/3: El incierto escenario de la propuesta de “amarre” de la izquierda para reformar la Constitución

Agencia Uno

El acuerdo de medianoche con indicaciones de consenso al que llegaron convencionales de izquierda y centro izquierda sobre reformar la nueva Constitución con un quórum de 2/3, generó tanto sorpresa como controversias, pues es el mismo mecanismo que criticaron de la Constitución actual. “Una regla absurda que dejó chiquitito a Jaime Guzmán”, dijo Fuad Chain.

Víctor Hugo Durán

Mayo 25, 2022

Por qué Giorgio Jackson está tomando un rol protagónico en la crisis de la Macrozona Sur

Crédito: Agencia Uno.

La crisis generada tras el asesinato de Segundo Catril llevó al ministro de la Segpres a intervenir en el conflicto de la Macrozona Sur en las últimas 48 horas, en paralelo al despliegue de  Izkia Siches. Jackson fue el primero en enfrentar la presión política que supone el extender el estado de excepción acotado en […]

David Lefin

Mayo 25, 2022

Walter Molano, economista jefe de BCP: “El inversionista extranjero no ve una situación normal en Chile, pero no tan preocupante como la ve el chileno”

El economista jefe de BCP Securities, Walter Molano (crédito Andina).

El economista jefe de la firma de inversiones BCP Securities hace décadas que sigue de cerca a la economía chilena. En medio de los cambios políticos y sociales que enfrenta el país, señala que “ahora ha habido un giro hacia la izquierda, pero lo que se escucha desde afuera es que la nueva constitución no […]

Marcelo Soto

Mayo 25, 2022

Mathias Klotz y violencia en Santiago: “Se está produciendo un abandono mucho más preocupante y definitivo del área”

El arquitecto Mathias Klotz cree que para sacar la violencia del centro de Santiago, se necesita “un Estado que se hiciera cargo”. Y sobre los rayados en las fachadas, plantea que no deberían dejarse, salvo alguna excepción. “La sola idea de preservar algo efímero por escénica, como lo es un grafiti, es un  absurdo”, comenta […]